Профессиональная юридическая среда требует обмена опытом и знаниями. Союз юристов в этой части проводит лекционную работу, тематические семинары, в том числе в режиме «круглого стола», дискуссий.
На площадке Союза юристы разных специальностей имеют возможность получить знания в различных отраслях права – мы приглашаем для участия в наших мероприятиях ученых, научных работников, в том числе ведущих преподавательскую работу в ведущих юридических ВУЗах России, судей общей юрисдикции и арбитражных судов, работников прокуратуры, адвокатов и руководителей юридических служб организаций. Интересным предполагается участие в научно-практических конференциях и дискуссионных мероприятиях, посвященных различным вопросам правоприменения – живой обмен мнениями и опытом позволяет юристу быть в курсе актуальных правовых подходов к разрешению спорных ситуаций и с учетом этого строить свою профессиональную деятельность.
Неожиданные решения и яркие идеи: итоги студенческого конкурса Росреестра
В Росреестре Чувашии подвели итоги конкурса студенческих работ по вопросам недвижимости и инфраструктуры пространственных данных.
В этом году было представлено 5 работ от студентов двух вузов — ЧувГУ им. И.Н. Ульянова и Чувашского аграрного университета.
Конкурсная комиссия, которая состояла из представителей Росреестра Чувашии и членов Общественного совета при Управлении, отметила всех участников конкурса и определила наилучшие работы.
Подведены итоги конкурса на лучшие научные работы по праву в Чувашской Республике в 2024 году
2 декабря состоялось заседание Конкурсной комиссии, в состав которой входят представители Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике, Союза юристов Чувашской Республик, Государственного Совета Чувашской Республики, Государственной службы по делам юстиции.
На заседании были подведены итоги конкурса на лучшую научную работу по вопросам права среди студентов и аспирантов юридических факультетов и правовых кафедр образовательных организаций высшего образования в Чувашской Республике, приуроченного ко Дню юриста.
Антикоррупционный комплаенс: проблемы теории и практики
6 декабря состоялся круглый стол «Антикоррупционный комплаенс: проблемы теории и практики», организованный юридическим факультетом Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.
В мероприятии приняли участие: заместитель начальника Управления Главы Чувашской Республики по вопросам противодействия коррупции – начальник отдела аналитической и нормативно-методической работы Алексей Петров, специалист-эксперт отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике Анна Иванова, Председатель Союза юристов Чувашской Республики, член Координационного совета Международного союза юристов Иван Иванов.
Итоги конкурса научных работ, организованного Управлением Минюста России по Чувашии
1 декабря Конкурсной комиссией подведены итоги конкурса на лучшую научную работу по вопросам права среди студентов и аспирантов юридических факультетов, правовых кафедр образовательных организаций высшего образования в Чувашской Республике в 2023 г., приуроченного к 30-летию Конституции Российской Федерации и ко Дню юриста.
Результаты конкурса научных работ по вопросам недвижимости и инфраструктуры пространственных данных
На протяжении многих лет Управление Росреестра по Чувашии совместно с Общественным советом проводит конкурс студенческих работ по вопросам недвижимости и инфраструктуры пространственных данных.
На этот раз участие в нем приняли семь студентов вузов. Среди них учащиеся Чувашского госуниверситета, Кооперативного института и Аграрного университета.
Научные труды молодых людей детально изучила специальная комиссия, в которую входят сотрудники Росреестра, представители Общественного совета Управления: кадастровые инженеры, преподаватели, юристы. Они непредвзято и всесторонне оценили исследования ребят. Обратили внимание на актуальность проекта, оригинальность подхода, раскрытие темы, научную и практическую значимость работы.